На Митридатской лестнице установили белоснежные грифоны

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Грифон Долгожданные охранники города, мифические существа – грифоны вернулись на Митридатскую лестницу. Сегодня состоялась установка скульптур, передает корреспондент Kerch.one.

Новые белоснежные грифоны заняли место прежних, и после окончания реконструкции будут радовать гостей и жителей города.

Как ранее рассказал Kerch.one руководитель проекта реконструкции лестниц Михаил Кононыхин, новых грифонов изготовил в Москве по специальному проекту скульптор Андрей Голубев. Этот же московский художник участвовал в изготовлении скульптурной композиции древнерусского князя Новгородского Глеба Святославича и летописца игумена Никона с копией Тмутараканского камня.

Напомним, грифоны, которые украшали и «охраняли» Митридатскую лестницу долгие годы, в настоящий момент находятся возле входа в керченский Лапидарий. Грифоны-старожили получили вторую жизнь после реставрации, которую провели сотрудники ВКИКМЗ: у скульптур были отбиты и утрачены хвосты, на верхних гранях крыльев образовались многочисленные сколы. В некоторых местах обнажилась металлическая арматура, угрожая разрушением бетону.

Как сообщал Kerch.one, реконструкция Митридатских лестниц в Керчи началась в конце августа 2019 года. Контракт на выполнение работ выиграла московская фирма «Баварский дом», сумма контракта составила 651,6 млн. рублей. В проект включены демонтажные работы, усиление конструкций, ремонтно-реставрационные работы, оборудование наружного и декоративного освещения, водопровода, канализации. Завершить работы подрядчик должен в сентябре 2020 года.

Добавить комментарий

Крымский вестник

КВ - информационно-новостной портал, рассказывающий о жизни и развитии Крыма, его жителях. На сайте вы сможете воспользоваться каталогом сайтов и предприятий Крыма, узнать о погоде, курсах валюты, увидете фотографии Крыма и туристическую карту. Познакомитесь с мнением крымских блогеров.

Search